Vernetzen

Bad Honnef und Umgebung

25 Jahre R(h)einspaziert – Über 4000 Besucher rocken am Samstag die Insel

Beitrag

| am

Bad Honnef | Zum 25. Mal heißt es am Samstag, 27. August: R(h)einspaziert auf die Insel Grafenwerth. Dort veranstaltet der Stadtjugendring Bad Honnef das beliebte Open-Air-Festival. Diesmal gleich mit zwei Topacts.

„Das Konzept hat sich in all den Jahren nicht geändert: umsonst und draußen“, erläutert Marcelo Peerenboom, der im Jubiläumsjahr noch einmal die Fäden in der Hand hält. Er hat gerne die Aufgabe übernommen, die 25. Auflage des Festivals als Veranstaltungsleiter gemeinsam mit einem jungen Team zu organisieren. „Als einer der Gründerväter von R(h)einspaziert hängt mein Herz an dieser Veranstaltung; daher habe ich mich noch einmal bereiterklärt“, so Peerenboom.

Es war am 5. September 1992, als auf der Insel Grafenwerth die Premiere über die Bühne ging. Damals noch auf der kleinen Wiese am alten Rheinarm. Erst bei der zehnten Auflage wagte der Stadtjugendring den Sprung auf die große Wiese, wo das Festival seitdem stetig gewachsen ist. Mit dem Auftritt von „Völkerball“ und ihrer gewaltigen Bühnenshow im vergangenen Jahr gab es einen Besucherrekord. Rund 5000 Zuschauer kamen auf die Insel.

Zum Jubiläum haben sich die ehrenamtlichen Organisatoren etwas Besonderes einfallen lassen: Sie bieten ein „Best of“ und haben zwei der erfolgreichsten Topacts der zurückliegenden Jahre erneut eingeladen, die Insel zu rocken. Höhepunkt wird die Band „Dirty Deeds ´79“ sein. Die Jungs um Frontmann Alex „Big Bonn“ Kaiser bringen Songs von AC/DC mit Leidenschaft und Perfektion auf die Inselbühne – so wie sie es bereits 2011 taten. Der „Highway to hell“ führt also erneut nach Grafenwerth.

Auch „Alex im Westerland“ hat der Stadtjugendring erneut engagiert. Die vier Frankfurter – schon 2013 überaus erfolgreich bei R(h)einspaziert – vereinen den Witz und Charme der Band „Die Ärzte“ und die die Energie und Spielfreude von „Die Toten Hosen“. Sie versprechen eine explosive Rockshow, die das Beste aus zwei Welten vereint.

Das Duo „Ju & Me“ bietet dazu das Kontrastprogramm. Holger Jan Schmidt und Judith „Ju“ Mattes haben Lieder mit Gefühl und Seele im Gepäck. Zwei besondere Stimmen und eine Gitarre – das ist alles, was die beiden Bonner benötigen.

Außerdem dürfen sich die R(h)einspaziert-Fans auf weitere Bands aus der Region freuen. So gibt die Formation „16 Tage“ aus Bad Honnef ihr Insel-Debüt. Voranstürmende Gitarren wechseln sich bei ihr mit atmosphärischen und elektronisch angereicherten Soundlandschaften ab. Dazu gibt’s deutsche Texte mit Seele.

Vom Wiedtal-Gymnasium in Neustadt/Wied stammt die Formation „PHOENIX“, die mit gut gemachten Coversongs unterhalten wird. Die Schüler hatten vor Kurzem ein umjubeltes Konzert in der ausverkauften Wiedparkhalle gegeben und präsentieren ein Best of daraus.

Ein ganz besonderes Projekt ist ebenfalls am Start: Die „Rhein Refugee Youngstars“ wollen zeigen, was sie drauf haben: Junge Flüchtlinge machen mit jungen Bad Honnefern Musik – unter Anleitung von Haus-der-Jugend-Leiter Markus Biehler, der selbst Musiker ist.

Moderiert wird R(h)einspaziert erstmals von Gregor Pallast. Er ist nicht nur Sozialkunde- und Biologielehrer am Siebengebirgsgymnasium in Bad Honnef, sondern auch erfolgreicher Kabarettist. Mit seinem politischen Programm „Verwählt?“ hat er es bis ins Finale des Prix Pantheon geschafft.

Bevor es auf der Bühne um 15.30 Uhr losgeht, bietet R(h)einspaziert zuvor ab 14 Uhr wieder viel Unterhaltung für die ganze Familie: Für Kinder ist ein großer Spiele- und Hüpfparcours aufgebaut, und beim Flohmarkt ab 12 Uhr gilt es, das eine oder andere Schnäppchen zu machen. Mitgliedsvereine des Stadtjugendrings laden zum Mitmachen und Ausprobieren ein. Weitere Vereine betreuen die Getränke- und Verpflegungsstände.

Mehr Infos: www.rheinspaziert.de

 

Programm

15:30 Uhr-16:00 Uhr Rhein Refugee Youngstars (30 Min.)
16:00 Uhr-16:30 Uhr Stage Umbauzeit (30 Min.)
16:30 Uhr-17:10 Uhr Ju & Me (40 Min.)
17:10 Uhr-17:40 Uhr Stage Umbauzeit (30 Min.)
17:40 Uhr-18:20 Uhr PHOENIX (40 Min)
18:20 Uhr-18:50 Uhr Stage Umbauzeit (30 Min.)
18:50 Uhr-19:30 Uhr 16 Tage (40 Min.)
19:30 Uhr-20:00 Uhr Stage Umbauzeit (30 Min.)
20:00 Uhr -21:30 Uhr Alex im Westerland (90 Min)
21:30 Uhr -22:00 Uhr Stage Umbauzeit (30 Min)
22:00 Uhr -24:00 Uhr Dirty Deeds (120 Min.)

Weiterlesen
Anzeigen
Einen Kommentar verfassen

Schreiben Sie einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Bad Honnef und Umgebung

Patronatstag als Bekenntnis zu sozialer Mitmenschlichkeit und gelebter Tradition

Beitrag

| am

Foto: Stephan Elster mit Schützennachwuchs | Foto: St. Sebastianus

Bad Honnef | Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft beruft sich auf das Gründungsjahr 1325 und gehört zu den ältesten Bruderschaften in Deutschland. „Das verpflichtet“, so Präsident Stephan Elster in seiner Festrede anlässlich des Patronatstages im Hotel Seminaris.

Die Pflege von Traditionen und Bräuchen ist ein wichtiger Beitrag zur Erhaltung des kulturellen Erbes und zur Verbindung zwischen den Generationen. Flagge zeigen und sich engagieren ist in unserer heutigen multimedialen Welt eine Tugend, die es zu pflegen und zu bewahren gilt, so Elster weiter.

Geehrt wurden an diesem Tag auch Sebastianer, die sich seit vielen Jahren engagieren. Seit 70 Jahren ist Karl-Josef Jakobs Mitglied der Bruderschaft. Ehrenpräsident Rolf Menzel würdigte das Wirken Jakobs. Als langjähriger Festausschuss-Vorsitzender hat er das 675-jährige Jubiläum vorbereitet.

Die Goldene Ehrennadel mit Juwelen konnte Elster an Rolf Bendels, Rolf Kolfenbach, Rolf Menzel, Peter Raths und Heinz Römerscheidt übergeben.

Freuen konnte sich die Bruderschaft auch über eine großzügige Spende, so dass für die Jugend eine neue Luftpistole gekauft werden konnte. (CK)

 

Weiterlesen

Aegidienberg

Neues vom VFF-Franziskushaus – Förderverein wählte Vorstand

Beitrag

| am

Geburtstagskind Peter Efferoth (l.) freut sich mit Helga Bauer – Pflegedienstleiterin im Franzikushaus, über die hohe Spendensumme | Foto: Frank-D. Hilfert

Bad Honnef-Aegidienberg | Bei der Jahreshauptversammlung des Fördervereins für das Franziskus-Hauses standen  wieder Vorstandwahlen auf dem Programm. Dabei wurde das Team um einen zusätzlichen Beisitzerposten aufgestockt.

Praktisch ist der alte auch der neue Vorstand: Günter Klein (1. Vors.), Karl-Ludwig Klostermann (2. Vors.), Ingrid Hülder (Geschäftsführung), Frank Hünninghaus (Kassierer), Beisitzerin: Dr. Sylvia Wesser, Dieter Bayer sowie Ulrike Baehr als Heimleiterin.

Ziel des Fördervereins ist es, den Senioren im Franziskus-Haus immer wieder ein paar schöne Stunden zu bereiten.

Vom VFF wurden im vergangenen Jahr gleich zwei Gasgrills gekauft, damit auch größere Gruppen der Bewohner vom Team um Stift-Leiterin Ulrike Baehr gleichzeitig mit leckerem Grillgut versorgt werden können. Ferner beschaffte der Förderverein mehrere Bierzelt-Garnituren für den Innenhof des Hauses.

Der VFF unterstützt das Franziskus-Haus selbstverständlich auch bei Festen, die im Jahreszyklus des Seniorenheims immer wiederkehren: am 30. April “Maibaum setzen”, im Juni das Sommerfest und am Kirmes-Dienstag die “Rievkooche-Kirmes” im Hause.

Bei all diesen Veranstaltungen sorgt schon seit vielen Jahren das Duo Bergkristall für die musikalische Begleitung. Die Kosten trägt ebenfalls der Förderverein. Den beiden Musikern Ewald Ditscheid und Rainer Jungblut aus Buchholz ist es immer wieder ein Anliegen, an Heiligabend für die Bewohner Weihnachtslieder zu spielen – kostenlos.

Ein ganz besondere Unterstützung bekam der Förderverein in diesem Jahr von Peter Efferoth. Anlässlich seines 60. Geburtstags Ende Dezember letzten Jahres hatte der “Aegidienberger Sankt Martin” viele Gäste eingeladen. Sie bat er um eine Spende für den VFF Franziskus-Haus. So konnte Efferoth im Januar 2018 dem Förderverein eine vierstellige Summe für die Senioren zur Verfügung stellen. Geschäftsführerin Ingrid Hülder: “Wir haben uns riesig gefreut, damit hatten wir nicht gerechnet. Vielen Dank, lieber Peter!!”

Unter der Telefon-Nummer 02224 / 89647 kann jeder Interessierte beim Vorstand mehr über die Arbeit des VFF Franziskus-Haus erfahren und ggf. seine Mithilfe anbieten, denn “helfende Hände” werden dort immer gerne gesehen.

Weiterlesen

Bad Honnef und Umgebung

Deutschsprachkurs für Frauen mit ausländischer Muttersprache

Beitrag

| am

Bad Honnef | Die Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Bad Honnef bietet in Kooperation mit der Volkshochschule Siebengebirge einen Deutschsprachkurs (Fortgeschrittene) für ausländische Frauen an. Sowohl praxisorientiert am Beispiel von Alltagssituationen als auch durch Grammatikübungen wird die deutsche Sprache erlernt. Das Kursprogramm beinhaltet auch Informationen zur Integration.

Der Kurs mit der bewährten Lehrerin Charlotte Gracher beginnt am Mittwoch, den 31. Januar 2018 und endet am Freitag, den 23. März 2018. Er findet an 15 Unterrichtstagen jeweils mittwochs und freitags in der Zeit von 9.30 Uhr bis 11:00 Uhr im Rathaus der Stadt Bad Honnef, Rathausplatz 1, Raum 001, statt.

Die Kosten betragen 60,00 Euro (bei mindestens 10 Personen). Eine Befreiung von der Zahlung der Kursgebühr ist nach Absprache durch die Gleichstellungsbeauftragte möglich. Kleinkinder, die ohne Betreuungsmöglichkeit sind, können in den Kurs gerne mitgebracht werden.

Nach Absolvierung des Kurses wird die Teilnahme an einem Regelsprachkurs oder einem Integrationskurs bei der Volkshochschule Siebengebirge empfohlen.

Eine Anmeldung ist erforderlich und wird erbeten an die Stadtverwaltung Bad Honnef: Iris Schwarz, Gleichstellungsbeauftragte, Rathausplatz 1, 53604 Bad Honnef, Telefon 02224/184-140 oder E-Mail iris.schwarz@bad-honnef.de.

Weiterlesen

Werbung

wimmeroth_logo

Anzeige-Brunnencafe

brückenhofmuseum

fernsehdoktor

Blog via E-Mail abonnieren

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.
 

Kommentare

Oft angeklickt